Engagements

 

Bühne

 

2019/18                                   La Cage aux Folles (Muriel), Theater Maestro Linz

2017                                        Bernarda Albas Haus von Federico Garcia Lorca (Adela), Tribüne Linz

2016                                        Die kleine Hexe von Otfried Preußler (kleine Hexe), Theater Tabor Linz

2015                                        Lebenszeichen von Jane Martin (Mrs. Carlyle), Tribüne Linz

2014                                        Brave Diebe von J. Popplewell (Mrs. Chandler), Theater Haag

2013                                        Macke Macke von Laurent Baffie (Bob), Kulturzentrum Hof Linz

2013                                        Der Prozess von Franz Kafka (Leni), Theater Maestro Linz

2013                                        8 Frauen von Robert Thomas (Louise), Kulturzentrum Hof Linz

2013                                        Keine Leiche ohne Lily von J. Popplewell (Mrs. Selby), Theater Haag

2012                                        Oscar von Claude Magnier (Jaqueline), Kellertheater Linz

2012                                        Pettersson und Findus von S. Nordqvist (Findus), Theater Tabor Linz

2012                                        Die Schachnovelle von S. Zweig (Mirko, Schachfigur), Theater Maestro Linz

2012/11                                   Michel aus Lönneberga von A. Lindgren (Michel), Theater Tabor Linz

2012/11                                   Das tapfere Schneiderlein von G. Grimm (Hofnarr), Kellertheater Linz

2012/11                                   Die Legende des Aang von S. Meinschad (Aang), Theater Maestro Linz                        

2011/10                                   Frühstück bei Tiffany von T. Capote (Holly Golightly), Theater Maestro Linz

2010                                        Zum großen Wurschtl von A. Schnitzler (Tod, Bissige), Theater Maestro Linz

 

 

Film/ TV

2019                                        Vorstadtweiber, Regie: Miriam Unger, MR- Film

2018                                        Liwest Werbespot, Regie: Dinko Draganović, Prime Concept GmbH

2017                                        Musikvideclip Old School Basterds, Regie: David Köhlmeier, dkmotion

2017                                        Arbeiterkammer Linz Werbespot, Regie: Günter Kasa, Casamedia Filmproduktion

2016                                        Simpli TV Werbespot für Pro7, Sat1, Puls4

2015                                        Soko Donau, Regie: Holger Gimpel, Satel Film/ ORF, ZDF

2015                                        Insomnia/ Kurzfilm, Regie: Gabriela Ferenczy

2014                                        Milch/ Kurzfilm, Regie: Marcello Demner/ Steven Chua

2012                                        Pflegeminutekampagne, ORF- Spot

2011                                        Funky Fishes/ Kurzfilm, Regie: David Liftinger

                                                     

                                              

 

                                                                      

Ausbildungsbegleitende Tätigkeiten

 

März- Juni 2016                     Regie Jugendtheaterprojekt "Bernhard und die Brandstifter" Culture Connected Wien

April 2014                               Soko Donau Setbetreuung/ Komparserie 

seit September 2011              Freies Ensemblemitglied am Theaterkeller Haag, Theater Tabor

seit September 2010              Dozentin für Theaterpädagogik an der pädagogischen Hochschule Linz

seit Juni 2007                         Austrian Airlines- Passenger Service               

 

 ABOUT

 

 

Geburtsdatum:           02.11.1980

 

Email:                         julia.kastner@gmx.net

 

Phone:                       +43 6509303907

Agentur:                      Actors&Company

Wohnort:                     Linz

Wohnmöglichkeit:       Wien, Graz, Los Angeles

 

Spielalter:                    35- 40

 

Größe:                         165 cm

 

Konfektion:                  S

 

Augenfarbe:                blau

Haarfarbe:                   brünett

Fähigkeiten:                Ballett, Jazz, Modern, Ski fahren, Snow boarden, Reiten

 

Sprachen:                   Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut),

                                    Italienisch (Grundkenntnisse) 

 

Dialekte:                      Mühlviertlerisch, Wienerisch

Ausbildung:                 Casting Workshop bei Nicole Schmied (2021)

                                    Meisner Training bei Frauke Steiner (2019/20)

                                    Casting Workshop bei Rita Waszilovics und Grazyna Dylag (2015)

                                    Camera Acting, Lee Strasberg Institute L.A. (2014)

                                    Casting Workshop bei Nicole Schmied (2013)

                                    Method Acting/ Camera Acting bei Jerry Coyle, Jeff Ricketts (2013)

                                    staatliche Bühnenreifeprüfung  (2012)

                                    Schauspielschule in Linz (2008 - 2011) 

                                    Anton Cechov Workshop bei Feodor Stepanov, Berlin (2010)

                                    Modern Dance Workshops bei Bruno Genty, Ismael Ivo,                 

                                    Risa Steinberg, Wien (2008-2010)

                                    Bühnentanzausbildung York Dancers, Linz (1987-1996)